Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№1 за 2022 год), посвященный 80-летию воссоздания философского факультета в структуре Московского университета. В юбилейном номере были опубликованы девять статей, охвативших по своей тематике несколько крупных предметных исследовательских полей – «История философии», «Философия образования», «Философия культуры»,  «Философия политики»,  «Социальная философия», «Этика» и «Научная жизнь».

Содержание

К 80-летию воссоздания философского факультета в структуре Московского университета

Поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина (С.3).

Поздравление ректора Московского университета академика РАН Виктора Антоновича Садовничего (С. 4-5).

Отмечаем юбилей: приветствие главного редактора журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» А.П. Козырева (С. 6-8).

История философии

Ажимов Ф.Е. Антиметафизическое движение в контексте становления гуманитарных наук в XIX в (С 9-22)

Леонтьев Я.В. Корреспондент Н.А. Бердяева Ю.М. Панебратцев в поисках мировоззрения (ранний период биографии) (С. 23-39).

Шашлова Е.И. Между терминологическим движением Лаланда и метафизикой Бергсона: анализ понятия времени у Уэлби (С. 40-49).

Философия образования

Кузнецов В.Г. Надежды и трагедия русского Ренессанса (С. 50-62).

Философия культуры

Лунгина Д.А., Фаустова Н.В. Разговор юмориста с ученым. Керкегор читает Баура (С. 63-78).

Философия политики

Аласания К.Ю., Мощелков Е.Н. Проблема развития человеческого капитала в сотрудничестве России и Китая: аналитический обзор новейшей англоязычной литературы (С. 79-93).

Социальная философия

Шестакова М.А. Историческая память: нарративный подход (С. 94-104).

Этика

Чалый В.А. К кантианскому моральному фаллибилизму: недоопре- деленность в рассуждениях по первой формуле категорического императива (С. 105-114).

Научная жизнь

Козолупенко Д.П. Поэтическая антропология (обзор научной конференции) (С. 115-123).