Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

28 апреля 2022 года (четверг) состоится 13-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений», проводимого на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, в онлайн формате на платформе Zoom.

Ближайший семинар не будет проведен нашим бессменным руководителем профессором Валерием Григорьевичем Кузнецовым. Мы планируем в дальнейшем именовать наш научный семинар его именем.

Время: 19:00.

Миссия семинара: Выявление исследовательских проектов, выстраивание дискурса по проблемам современной науки и поиск общих решений в междисциплинарном поле. Семинар является площадкой для апробации научных результатов и налаживания контактов между молодым учеными.

Программа 13-го заседания научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»:

1. Доклад Баевой Ангелины Викторовны – кандидата философских наук, младшего научного сотрудника философского факультета на тему:

«Эмпирическая философия науки сегодня: основные направления и перспективы развития» – 30 минут.

Краткая аннотация: Появившиеся в последние десятилетия принципиально новые – эмпирические – способы исследовать науку ведут к определенным изменениям в самом концептуальном поле философии науки и современной эпистемологии. Принципиальной, на наш взгляд, характеристикой эмпирической философии науки является усложнение «онтологического состава» самой науки: наука состоит не только из высказываний. Изменение способов описывать науку и изменение в концептуальном поле эпистемологии достаточно радикальным образом ставят старый онтологический вопрос, который можно адресовать самой науке: из чего состоит наука? Эмпирический способ исследовать науку утверждает, что ее онтологический состав является принципиально сложным. При этом изменение способов описывать и исследовать науку сегодня ведет к изменению содержания и функций эпистемических понятий (таких, как, например, объективность), поскольку обнаруживается, что в онтологический состав самой науки входят помимо прочего те эпистемические понятия, при помощи которых сама наука описывается.

2. Доклад Петрухиной Полины Сергеевны - аспирантки кафедры онтологии и теории познания 2 г/о на тему:

«Гибридизация философии и STS: возможности и перспективы».

Краткая аннотация: В современном дисциплинарном поле философии все чаще можно встретить работы, не вполне вписывающиеся в традиционные представления о философском исследовании. Так, в изучении научного знания одну из ведущих ролей сейчас играют STS (Science and Technology Studies) – междисциплинарный исследовательский комплекс, в основе которого лежит применение эмпирических методов социологии, антропологии, этнографии и других социально-гуманитарных дисциплин к изучению научных практик. Изначально STS позиционировали себя как оппозицию философии, однако это противопоставление выстраивалось относительно определенного типа философии, представленного в работах философов науки и разделяющего установки нормативизма и эссенциализма. В то же время, уже в ранних работах «классиков» STS (например, Б. Латура и С. Вулгара, К. Кнорр-Цетины, Г. Коллинза и пр.) можно выделить довольно существенный философский аспект. Критикуя и отвергая установки доминирующего философского подхода к изучению науки как не соответствующие тем образам научных практик, которые производятся путем эмпирических исследований, представители STS взамен задают собственные философские основания (таковым, например, является тезис о конструктивистской природе научного знания).

В своем докладе я проанализирую направления гибридизации философии и эмпирических исследований науки, выделю их специфику и намечу как возможные перспективы развития таких гибридных подходов, так и новые проблемы, которые они ставят перед философией.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

Мы приглашаем молодых ученых к участию в этом и последующих заседаниях семинара «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». Ждем Ваших предложений с темами по волнующей Вас предметной научной проблематике.

Руководители семинара:

Желнова Александра Марковна, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Организационный комитет:

Проволович Татьяна Олеговна, аспирант кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.