Конференция «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук»

С 14 по 19 марта 2022 года состоялась VI межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук». Конференция прошла в онлайн формате. В работе 25 подсекций приняли участие 538 обучающихся (бакалавры, магистранты и аспиранты) философского факультета, факультета политологии, социологического факультета, факультета иностранных языков и регионоведения; были заслушаны 162 научных доклада, сделанные 210 докладчиками. В конференции также приняли участие иностранные студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова. Среди гостей конференции – Загрязкина Татьяна Юрьевна – д.ф.н., профессор, зав. кафедрой французского языка и культуры факультета иностранных языков и регионоведения, зам. декана по научной работе факультета иностранных языков и регионоведения МГУ; Полубиченко Лидия Валериановна – д.ф.н., профессор, зав. кафедрой английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Подробнее о состоявшихся докладах можно посмотреть в Программе конференции по ссылке

С тезисами можно ознакомиться по ссылке

Статистика секций философского факультета:

Даты проведения: 14, 15 и 17 марта 2022 года. Всего на философском факультете было проведено 10 подсекций, обучающимися факультета было сделано 50 научных докладов, выступили 50 докладчиков. Всего участников с философского факультета: 187 человек.

Победители конференции:

Макеева Татьяна, Лопухина Анна (философский факультет), Степанченко Данил, Пришкольник Семен, Гавриш Дарья (факультет политологии), Свирина Ирина (факультет иностранных языков и регионоведения), Татянюк Анастасия, Снегурова Марианна (социологический факультет).

Отмеченные доклады были сделаны следующими обучающимися:

Авраменко Кира (философский факультет), Волкова Дарья и Дубровина Екатерина (факультет иностранных языков и регионоведения), Гу Цзэкунь (факультет политологии), Денильханова Эва (философский факультет), Зайцева Ксения и Ларионова Валерия (факультет политологии), Кащенко Андрей (факультет политологии), Кулакова Алиса (социологический факультет), Кургинова Дарья (факультет политологии), Лапшина Ксения и Навоенко Юлия (социологический факультет), Мерзлякова Алина (факультет политологии), Остапенко Дана (философский факультет), Платонова Анастасия и Курдынко Анастасия (факультет политологии), Полежаева Татьяна (социологический факультет), Сарибекян Роза и Москвитина Степанида (социологический факультет) , Смольников Андрей (философский факультет), Старовойтов Павел и Игнатенко Кирилл (факультет политологии), Федотов Дмитрий (факультет политологии), Цыбряева Марина (факультет политологии), Шипоренко Яна (философский факультет), Щербакова Мария (философский факультет).

Оргкомитет конференции выражает благодарность ведущим конференции – обучающимся философского факультета МГУ:

Яровому Игорю, Смольникову Андрею, Ларину Семёну, Авраменко Кире, Лисиной Полине, Парамонову Даниле, Фролову Всеволоду, Бутову Андрею, Жуковой Арине, Логиновой Екатерине.

Отзывы участников и руководства факультетов, принимавших участие в конференции:

Загрязкина Татьяна Юрьевна, д.ф.н., профессор, зам. декана по научной работе факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, член Программного комитета Конференции:

[…] Очень хорошая организация, интересные доклады. Спасибо.

Григорьева Марина, аспирант, философский факультет МГУ, 1 год обучения:

VI межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук», проходившая 14 – 19 марта 2022 года, произвела удивительное впечатление и вполне может быть соотнесена с праздником. Замечательная организация и разделение на секции, предполагающие междисциплинарный подход, способствовали успеху Конференции. Высокоинтеллектуальная и очень доброжелательная атмосфера, воплощенная педагогами Кафедры английского языка для гуманитарных факультетов ФИЯР, вдохновляла участников Конференции и увлекала слушателей. […] Несомненно, этот проект можно отнести к интереснейшим, познавательным и полезным мероприятиям студенческой жизни, а после завершения Конференции остается приятное желание встретиться вновь.

Макеева Татьяна, победитель конференции, магистрант философского факультета, отделение «Связи с общественностью»:

«Хотелось бы поблагодарить организаторов конференции за возможность представить публике свое исследование, которое я провела в рамках подготовки к магистерской диссертации. Подобная публичная защита и комментарии экспертного жюри пошли на пользу моей работе. Отдельная благодарность Е.М. Перцеву [к.ф.н., доц. кафедры англ.яз. для гуманитарных факультетов] за консультацию в подготовке аннотаций и вообще доклада — было особенно увлекательно проработать свой академический английский не только в рамках пар и грамматических упражнений, но и в живой, немного «стрессовой» обстановке конференции.

Денильханова Эва, студентка 1 курса философского факультета МГУ:

[…] Благодаря конференции учащиеся имеют возможность улучшить навыки публичного выступления, повысить уровень английского языка путём поиска новых слов и выражения во время подготовки своего выступления. Я считаю, что мероприятия такого рода благотворно влияют на учащихся, так как они подразумевают занятие исследовательской деятельностью. Навыки, выработанные в ходе исследования, будут необходимы студентам в дальнейшей жизни.

Коновалова Анастасия, магистрант философского факультета МГУ, отделение «Связи с общественностью»:

Я хочу выразить благодарность организаторам VI межфакультетской научно-практической студенческой конференции на английском языке «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук» за возможность применить на практике те знания и навыки, которые мы осваиваем в ходе занятий.

Текст: И.О. Яковлева

Информация предоставлена: Е.М. Перцев, П.И. Сергиенко, А.А. Шмараева, Ж.В. Рассошенко, И.О. Яковлева