Конференция «Ломоносов-2022». Секция «Философия. Культурология. Религиоведение»

C 11 по 22 апреля 2022 года в МГУ прошла XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022». На философском факультете традиционно работали две секции: «Философия. Культурология. Религиоведение» и «Связи с общественностью и теория коммуникации». Несмотря на преимущественно дистанционный формат работы секций в течение двух недель было много участников из других городов: Санкт-Петербург, Рязань, Тюмень, Казань, Липецк, Улан-Удэ, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Курск, Великий Новгород и др.

Наряду с работой подсекций по двум тематическим направлениям на философском факультете 21 апреля – в основной день конференции – были организованы профориентационные мероприятия на кафедрах в очном формате для студентов и аспирантов.

Кроме того в рамках традиционного научно-популярного Лектория Форума «Ломоносов» на философском факультете в этот день состоялись пленарные лекции и.о. декана философского факультета А.П. Козырева по истории русской философии в рамках секции «Философия. Культурология. Религиоведение» и профессора кафедры социальной философии и философии истории Д. Мироновой «Новое структурное изменение публичной сферы – размышления по поводу статьи Ю. Хабермаса» в рамках секции «Связи с общественностью и теория коммуникации», а также открытые лекции ведущих преподавателей философского факультета:

• лекция д.ф.н., зав. кафедрой истории зарубежной философии В.В. Васильева
    «Достижения и трудности современной философии сознания»
  • лекция к.ф.н., зав. кафедрой философии естественных факультетов В.А. Шапошникова «Чем математика интересна философам»
  • лекция д.ф.н., доцента кафедры онтологии и теории познания Е.В. Косиловой «Философия и психиатрия: точки пересечения»
  • лекция д.ф.н., доцента кафедры философии религии и религиоведения И.П. Давыдова «Религиоведение как призвание и профессия в свете кантовского “Спора факультетов”»

Секция «Философия. Культурология. Религиоведение»

(отв. секретарь секции – м.н.с. Баева А.В.)

Всего на секцию «Философия. Культурология. Религиоведение» в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022» было подано 352 заявки, из которых было 312 авторских заявок на участие с докладами.

Было отобрано 276 тезисов, а приняли участие в работе секции 205 докладчиков.

По итогам работы секции было определено 16 лучших докладчиков.

В рамках секции “Философия. Культурология. Религиоведение” было проведено 19 подсекций, из них 4 прошло в гибридном формате.

Отчет о работе секции