Материалы семинара "Евхаристия и ритуальные механизмы процесса религиозной идентификации"

Авторы:
Аникьев И.И., Давыдов И.П., Фадеев И.А.
Издательство:
Т8 Издательские Технологии
Дата:
Описание:

В издательстве "Т8 Издательские Технологии" опубликованы материалы научно-исследовательского семинара "Евхаристия и ритуальные механизмы процесса религиозной идентификации".

В сборник включены расширенные версии двух докладов, прозвучавших 24 ноября 2021 г. в стенах ИВИ РАН:

1) «Евхаристия как способ конфессиональной самоидентификации» д.филос.н., доцента кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ивана Павловича Давыдова и к.и.н., старшего научного сотрудника ИВИ РАН Ивана Андреевича Фадеева. Докладчики сосредоточили свое внимание на особенностях ортопраксии – как маркере идентичности символического хронотопа – в контексте социальной, культурной и политической памяти, а также рассмотрели некоторые аспекты христианских литургий (анамнесис, учение о действительном присутствие Христа в Евхаристии, учение о жертвенном характере Евхаристии), которые могут служить маркерами конфессиональной само-/идентификации;

2) Доклад «Учение о таинстве Евхаристии в контексте богословия и политики Каролингской эпохи» ассистента кафедры Средних веков исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ильи Игоревича Аникьева познакомил участников научного семинара со взглядами двух выдающихся западноевропейских теологов-литургистов Каролингской эпохи Пасхазия Ратберта (ок. 790–865) и Ратрамна из Корби († после 868). В Приложении впервые публикуется перевод на русский язык «Послания Ратрамна к св. Римберту о кинокефалах». Материалы научно-исследовательского семинара «Евхаристия и ритуальные механизмы процесса религиозной идентификации»