Digest: философский факультет

Заведующий кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессор Федор Иванович Гиренок принял участие в эфире программы "Агора" от 09.04.2022 на телеканале "Культура".

Видеозапись доступна по ссылке

Культурный код Запада можно изучать по его философии, культурный код России можно изучать по ее литературе, чтобы понять, почему в Германии «Речи к немецкой нации» Фихте создали нацию, а в России «Письма из Риги» Самарина бесследно растворились в кружке московских славянофилов.

– профессор Ф.И. Гиренок

В издательстве "Т8 Издательские Технологии" опубликованы материалы научно-исследовательского семинара "Евхаристия и ритуальные механизмы процесса религиозной идентификации".

В сборник включены расширенные версии двух докладов, прозвучавших 24 ноября 2021 г. в стенах ИВИ РАН:

1) «Евхаристия как способ конфессиональной самоидентификации» д.филос.н., доцента кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ивана Павловича Давыдова и к.и.н., старшего научного сотрудника ИВИ РАН Ивана Андреевича Фадеева.

2) Доклад «Учение о таинстве Евхаристии в контексте богословия и политики Каролингской эпохи» ассистента кафедры Средних веков исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ильи Игоревича Аникьева.