Лекция И.А. Мелиховой "Роль реставратора в организации выставки"

18 апреля 2022 года на философском факультете в рамках дисциплины «Менеджмент культуры» (инновационная магистерская программа «Моделирование социокультурных процессов») состоялась открытая лекция реставратора, заведующего мастерской реставрации редких книг и графики ОРФ ГИМ (Государственного Исторического музея) Мелиховой И.А. на тему «Роль реставратора в организации выставки (на примере проекта «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии»)».

Лекция была посвящена работе музейных реставраторов при организации выставки – рассматривались механизмы формирования и наполнения выставочного пространства, принципы отбора предметов для экспонирования, выявлялись особенности прикладной реставрации. На примере организации выставки А. Дюрера в Государственном Историческом музее Мелихова Ирина Александровна рассказала о тонкостях работы с экспонатами, о том, как оберегают шедевры на экспозиции и при их транспортировке, раскрыла интересные детали передачи коллекции гравюр А. Дюрера на экспонирование итальянской стороной и оценки их сохранности в условиях «ковидных» ограничений.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».