Конференция “Ибероамериканский мир: наука, культура, общество“

8 апреля 2022 года в МГУ имени Ломоносова прошла XII Межвузовская конференция студентов, аспирантов и преподавателей “Ибероамериканский мир: наука, культура, общество“ в очном формате.

Фотографии

Торжественное заседание началось с приветственного доклада организатора конференции Ковальзон Марии Матвеевны, кандидата философских наук, доцента кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ им. Ломоносова "Конференции в онлайн формате – опыт нескольких лет".

Затем выступили следующие докладчики:

• Юровская Марина Александровна. Старший преподаватель кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.
    Чтение – это модно. Isabel Allende “Largo petalo de mar”.

• Баликова Мария Сергеевна. Кандидат филологических наук, ведущий научный редактор редакции «Литература» АНО «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия».
    Литература как межкультурная среда.

• Чавес Уаман Мария Михайловна, доцент кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ.
    К вопросу национальной идентичности в латиноамериканской публицистике.

• Кузьмина Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры испанского языка ФИЯР МГУ.
    La vendedora de palabras (Isabel Allende) - женские голоса в испаноязычной литературе.

Поскольку рабочими языками конференции являются русский, английский и испанский, то многие участники не только выступали на иностранных языках, но и отвечали на них на вопросы.

Исторический факультет, бакалавриат, 2 курс:

206 группа:

Бурякова Екатерина Егоровна, Кацубо Стефания Михайловна. Шекспир. «91 сонет»  In English - на английском.

Андряков Данила Вячеславович. Мосарабы как особое средневековое общество: культурные аспекты.

213 группа:

Марченко Мария. Проблема обучения испаноязычных детей в школах США.

Шишкова Анастасия Евгеньевна. William Shakespeare «All the world's a stage» \ Шекспир «Весь мир театр».

Геншпринг Дан, Максимов Павел, Смирнова Ника (201 группа). Творчество Шекспира.

221 группа:

Драгунова Дарья Александровна, Ефанов Иван Александрович, Полукеева Ксения Валерьевна , Терехова Олеся Алексеевна. The girl from Ipanema.

232 группа:

Духина Юлианна Евгеньевна. «El 12 de octubre: La fiesta o la tragedia» / «12 октября: праздник или трагедия».

Пономаренко Елизавета Вячеславовна. Испания в кроссвордах.

Лисовская Екатерина Сергеевна. Андалузская порода лошадей как культурологический феномен.

Коценко Милана Владимировна. «Parque Güell — una ciudad jardín» - Парк Гуэль — город-сад.

Пахоменкова Елена. «Ven y canta».

ФИЯР

Шмотко Елизавета. Жауме Кабре «Я исповедуюсь»: Одиссея познания. (2 курс, перевод)

Гарифулина Алина. Lope de Vega: El gran duque de Moscovia y emperador perseguido. (3 курс, ЛМКК)

Мирзаева Арина. Выступление с лентой ‘Carmen’. (4 курс, ЛМКК)

ФМП

Рябчикова Анна. Специфика перевода публицистики Г.Г. Маркеса на русский язык. (3 курс)

В качестве гостей конференции как обычно присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели различных ВУЗов Москвы, которые вместе с докладчиками в заключительной части конференции по традиции играли в интеллектуальную игру на знание культуры, географии, искусства и литературы испаноязычных стран.

Благодарим всех участников и гостей конференции и ждем в следующем году!

Организатор конференции
Председатель Оргкомитета фестиваля,
доцент кафедры философии г\ф философского факультета
Ковальзон М.М.