Digest: философский факультет

В журнале "Вопросы философии" (№3 за 2022 год) опубликована статья заведующего кафедрой этики, д.ф.н., профессора Александра Владимировича Разина "О судьбах просвещения"

В статье рассматриваются высказанные в литературе возражения против логики просветительского мышления, приводящего, по мнению многих
мыслителей, к стандартизации жизни, подавлению индивидуальности, развитию тоталитарных режимов. Вместе с тем показывается, что современный этап развития технологий, связанных с широким применением творческого труда, не укладывается в стандарт, в традиционные методы контроля и даже там, где появление стандарта кажется необходимым, основанным на согласии людей, это не всегда приводит к положительному эффекту. Поэтому воздействие на поведение человека этики добродетелей не может быть устранено из современной теории морали. Также рассматриваются новые подходы к пониманию просвещения, связанные с осмыслением его как встроенного в современные глобальные процессы, когда просвещение, с одной стороны, оказывается связанным с осмыслением всех особенностей цивилизационного развития, а с другой стороны, служит для оправдания экспансии со стороны развитых стран, подчинения их собственным целям задач распространения знания и реформ в развивающихся странах.
В качестве методологии используются системный метод сравнительного анализа, исторический метод. Новизна заключается в том, что показываются причины неоправданной, идеологической критики просвещения и пути преодоления недостатков традиционной логики однолинейного системного мышления.

В Библиотеке иностранной литературы с двумя лекциями выступил доцент кафедры истории зарубежной философии, к.ф.н. Артем Петрович Беседин. Лекции были частью цикла "Скажи что-нибудь по-философски" — совместного проекта Библиотеки иностранной литературы и преподавателей Школы философии НИУ ВШЭ и философского факультета МГУ. В рамках этого проекта освещается английская и американская философия на примере выдающихся мыслителей Великобритании и США.

Первая лекция А.П. Беседина была посвящена Джону Локку и его учению о личности. Вторая — имматериализму и философии языка Джорджа Беркли.

Старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории Евгений Геннадьевич Цуркан стал соведущим "Подкаста о философии" вместе с комиком Севой Ловкачевым. Первый выпуск был посвящен свободе слова, ее истории, роли и границам.