Круглый стол "Утешение методологией..."

5 апреля 2022 года на философском факультете пройдет круглый стол «Утешение методологией: от потенциального текста к социальной деятельности (к 75-летию со дня рождения В.Н. Романова)».

Время: 15.00

Аудитория А-518 Шуваловского корпуса МГУ

Основные докладчики (регламент – 20 минут):

1. Смирнов А.В., врио первого заместителя директора по научной работе ИФРАН, д-р филос. наук, академик РАН «"Потенциальный текст культуры" В.Н.Романова: как сознание познаёт себя».
  2. Бородай Т.Ю., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ, канд. филол. наук «Одно замечание к истории понятия "ясное и отчетливое" у Рене Декарта».
  3. Вархотов Т.А., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ, канд. филос. наук «Потенциальный текст и научное воображение: в поисках эпистемологии процедур понимания».
  4. Дмитриев М.В., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, д-р ист. наук «"Человек православный" - фикция ли?»
  5. Кошовец О.Б., старший научный сотрудник ИЭ РАН, канд. филос. наук «"Человек экономический" в советской культуре».
  6. Лунгина Д.А.,  доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ, канд. филос. наук «В.Н. Романов и теоретическое знание».
  7. Фролов И.Э., заведующий лабораторией анализа и прогнозирования наукоёмких, высокотехнологичных производств и рынков ИНП РАН, д-р экон. наук «Историко-культурные контексты концепта "институт" в ретроспективе и перспективе: метод В.Н. Романова».
  8. Чусов А.В., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ, канд. филос. наук «О соотношении деятельности и рациональности».

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».