Воркшоп "Интеграция нейронаучных и философских подходов к проблеме сознания"

С 18 по 21 марта 2022 года прошёл выездной воркшоп "Интеграция нейронаучных и философских подходов к проблеме сознания", в котором приняли участие сотрудники Института перспективных исследований мозга МГУ и Центра исследования сознания при философском факультете МГУ.

Подробная информация о мероприятии

Главной целью воркшопа явилось определение ключевых вопросов, необходимых для понимания природы сознания и обсуждении того, как философы и нейроученые могут сотрудничать для решения этой задачи. В докладах члена-корреспондента РАН В. В. Васильева и академика РАН К. В. Анохина были рассмотрены также основные требования к теории сознания, выдвигаемые соответственно со стороны философии и нейронауки. Был дан критический обзор ведущих современных нейронаучных теорий сознания. Подробно были разобраны и обсуждены две теории — теория глобального нейронного рабочего пространства С. Деана, которой посвящена недавно вышедшая монография "Сознание и мозг", и гиперсетевая теория мозга К. В. Анохина.

Центральное место в рамках воркшопа занял вопрос о полноте теории сознания. В связи с этим возникла задача согласовать философские и нейробиологические критерии, которые можно представить в виде двух групп вопросов.

Согласование этих вопросов представляет важный этап в построении теории сознания. В связи с этой задачей перед участниками воркшопа возникла необходимость в прояснении концепций причинности, супервентности и редукции.

Общим итогом мероприятия стала программа дальнейшего исследования, разрабатывающего критерии эффективной теории сознания. Планируется проведение серии встреч и дискуссий Института перспективных исследований мозга и Центра исследования сознания, направленных на написание совместной работы, формулирующей критерии философской и нейронаучной адекватности теории сознания.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект».