Семинар по проблемам эстетического опыта

14 марта 2022 года состоялось выездное заседание теоретического семинара по проблематике эстетического опыта при кафедре эстетики в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина при Малом театре.

Участники описываемого события — зарубежные аспиранты МГУ имени М. В. Ломоносова. Они представляют как свою страну (Китайскую Народную Республику), так и различные факультеты, где они готовят свои диссертационные исследования по актуальным проблемам современного мира, включающим как системообразующий элемент сложный комплекс взаимодействия и взаимопонимания различных культур. Характеризуя подробнее участников, мы должны сообщить, что четверо из них представляют кафедры философского факультета МГУ: Лю Сюечжэнь (liu_xuezhen@outlook.com) и Юань Дунцюн (ydq438940897@yandex.ru) готовят свои диссертации на кафедре эстетики, Жань Цзиньхун (furongran@yandex.ru) представляет кафедру истории зарубежной философии, а Цинь Шаоюнь (2580225659@qq.com) — кафедру философии языка и коммуникации; один из участников группы (Чжан Юйевань, ydq438940897@yandex.ru) является аспирантом факультета ииностранных языков и регионоведения. Мы считаем принципиально важным для научной оценки данного текста по всем основаниям указать на разнообразие исходных научных интересов участников группы, а также на то, что ни один из них не находился в какой-то заранее подготовленной позиции в отношении к предложенным условиям данного эстетического эксперимента с непосредственным кросс-культурным эстетическим опытом и его интерпретацией.

Все члены группы независимо друг от друга откликнулись на объявление на виртуальной площадке постоянно действующего теоретического семинара о проблематике эстетического опыта о предстоящем посещении и обсуждении дипломного спектакля по пьесе «Иванов» в старейшей профессиональной театральной школе — Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина при Малом театре (4 курс Мастерской Б. В. Клюева (художественный руководитель В. Н. Драгунов, спектакль начинала готовить, затем после ее безвременной кончины в период эпидемии спектакль был закончен и поставлен ее учеником С. Г. Сошниковым). Единственное, что объединяло изначально членов группы, это — интерес к российской культуре, русскому языку и кросс-культурным проблемам в различных теоретических аспектах. Семинар (координатор — доцент С. А. Дзикевич) был, как и всегда, заинтересован в получении эмпирических данных о многообразных проявлениях эстетического опыта, для Училища, со стороны которого общение модерировалось кафедрой философии и культурологии (координатор — профессор Е. А. Дзикевич), визит зарубежных аспирантов МГУ и их участие в последующем обсуждении спектакля и современного понимания классической драматургии А. П. Чехова стало важным инструментом в подготовке универсально подготовленных актеров нового поколения, открытых всему миру с его разными культурными позициями и паттернами.

Аспиранты МГУ познакомились не только с материалами конкретной работы по спектаклю, но завязали личные и творческие контакты в близкой к их собственным интересам творческой среде, познакомились с технологической стороной работы старейшей и авторитетнейшей российской театральной школы. Стороны договорились о совместной публикации материалов встречи и продолжении совместной деятельности. Настоящая публикация представляет собой начало реализации этих перспективных планов. Подробный обзор события будет также опубликован в теоретическом журнале "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)" философского факультета МГУ.

Доцент С.А. Дзикевич