Семинар "Антропологические конфигурации современной философии и культуры"

15 марта 2022 года состоялось очередное заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Конструирование нового образа человека через новейшее современное искусство. Что будет с человеком через 50 лет?».

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета МГУ, психологического факультета МГУ, ГБПОУ «26 КАДР», школы философии и культурологии НИУ ВШЭ. Модераторами выступили проф. Ростова Н.Н. и доц. Данилов В.Н.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

1. Гиренок Ф.И. (д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ) – Похоронил ли Гегель искусство?
  2. Дроняева П. (аспирант 3 г.о., философский факультет МГУ) – Утопия звука
  3. Горбачёв М. (магистр 2 г.о., философский факультет МГУ) - Человек в философской антропологии — отражение или образ
  4. Кон В. (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) – Отражение с искажением постмодернизма и его востребования
  5. Григорьева Е. (бакалавр 3 г.о., философский факультет МГУ) - Документальный поворот и этика просмотра против «молчания искусства»: два подхода к осмыслению современного искусства