Е.В. Брызгалина на Красноярском экономическом форуме

04 марта 2022 года заведующая кафедрой философии образования Елена Владимировна Брызгалина приняла участие в мероприятиях Красноярского экономического форума (КЭФ):

1. в экспертной дискуссии «Новая система ценностей – новое общество. Как регионам не потерять в условиях происходящих изменений?» профессиональные философы, представители бизнеса и НКО обсудили вызовы, которые стоят перед Красноярским краем и Россией в целом.

Говоря о ценностях, мы говорим о том, что соединяет рассуждение, эмоцию и действие – а это значит, что запреты как инструмент не работают. Общество и каждый конкретный человек обязательно будут сталкиваться с другими ценностными ориентирами, конфликты здесь неизбежны. И я думаю, что правильный вопрос здесь такой: что делать, чтобы человек свободно и осознанно выбирал ценности, которые не разрушают, а объединяют.

- сказала при подведении итогов дискуссии Е.В.Брызгалина

2. в панельной дискуссии "Наука - дело молодых"

Разговор получился непростым, поскольку академическая наука оценивает новые условия и готовых решений не имеет. Для технопарков, технологических предпринимателей и стартапов кризис дает новый виток востребованности и задач. Продолжат фондировать фундаментальные исследования, развивать научные лаборатории, а также собственные кафедры и крупнейшие российские компании.

3.на площадке Форсайт сессии «применение искусственного интеллекта: новые горизонты и этические аспекты» Брызгалина Е.В.  подчеркнула, что необходимы активные действия для преодоления отставания обсуждения ИИ с социально-гуманитарных позиций от практического воплощения технологических решений. Этико-правое регулирование ИИ есть фактор обеспечения экзистенциальной безопасности человека, сохранения ценностных оснований культуры и суверенитета государства.