Деловая игра "Школа исследователей религии"

26 февраля 2022 года на философском факультете в смешанном режиме прошел заключительный этап конкурса в формате деловой игры "Школа исследователей религии" философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Конкурс проводился на основании решения Ученого совета философского факультета, в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" и в рамках подготовки к Всемирной конференции по межкультурному взаимодействию в интересах мира и человечества "Диалог религий".

Фотоотчет

В конкурсе приняли участие две команды студентов бакалавриата кафедры философии религии и религиоведения. Магистранты кафедры выступили в качестве кураторов команд.

Тематика конкурса - "Межрелигиозный диалог" - обусловила содержание выполняемых командами заданий. Студенты приняли участие в дебатах, в которых постарались обосновать преимущества одной из двух философских концепций межрелигиозного диалога - М.М. Бахтина и М. Бубера. Основываясь на этих концепциях, команды приняли участие в решении проблемного кейса. Творческое задание предполагало моделирование и презентацию командами ситуаций межрелигиозного диалога, в котором идентичность участников выражена неявно. Соперничающим командам необходимо было по косвенным признакам распознать, какие именно религии представлены в диалоге.

В качестве ведущей конкурса выступила заведующая кафедрой философии религии и религиоведения, профессор Бойцова Ольга Юрьевна.

Членами конкурсного жюри выступили сотрудники и аспиранты философского факультета:

• Профессор кафедры философии религии и религиоведения Давыдов Иван Павлович;
  • Заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры философии религии и религиоведения Крупник Игорь Леонидович;
  • Доцент кафедры философии политики и права Аласания Кира Юрьевна;
  • Старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения Киселев Михаил Сергеевич;
  • Младший научный сотрудник, руководитель научного отдела Макарова Анна Фёдоровна;
  • Аспирант кафедры философии религии и религиоведения Городилова Любовь Анатольевна;
  • Аспирант кафедры философии религии и религиоведения Бегчин Денис Александрович.

Председатель жюри - профессор Давыдов Иван Павлович.

Победители конкурса получили дипломы и памятные призы.

Мероприятие прошло в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».