Конференция "Индивид, дивид и логика индивидуации: философия, антропология и биоэтика"

22 февраля 2022 года на кафедре философской антропологии состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Индивид, дивид и логика индивидуации: философия, антропология и биоэтика», приуроченная к юбилею доктора философских наук Тищенко Павла Дмитриевича.

В ней приняли участие коллеги из Киргизии (медицинский факультет ОшГУ, международный медицинский факультет ОшГУ, Южное философское общество Кыргыстана). Среди российских участников были представители ВолгМУ, ИНИОН РАН, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, СПБГУ, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, МГУ, ИФ РАН, РГГУ. Активное участие в работе конференции приняли аспиранты и студенты кафедры философской антропологии. Всего в мероприятии приняли участие 70 человек.

Ведущими заседания научной конференции выступили д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна и к.ф.н., доц. Данилов Вячеслав Николаевич.

Вступительные слова произнесли заведующий кафедрой философской антропологии, проф. Гиренок Федор Иванович, заведующая кафедрой философии образования, доц. Брызгалина Елена Владимировна, руководитель сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики ИФ РАН, д.ф.н. Попова Ольга Владимировна.

С докладами выступили:

1. Гиренок Ф.И. (д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ) – Зачем нам биоэтика и нужен ли этический кодекс искусственному интеллекту?
  2. Гребенщикова Е.Г. – (д.ф.н., заместитель директора по научной работе ИНИОН РАН, заведующая кафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И. Пирогова) - Социогуманитарная экспертиза инновационного развития генетики
  3. Петров К.А. – (к.ф.н., доцент кафедры философии, биоэтики и права ВолгГМУ) - Биоэтика как опыт инако-мыслия
  4. Тищенко П.Д. (д.ф.н., главный научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики ИФ РАН) - Был ли я эмбрионом? В чем недостаточность логики современного молекулярного преформизма?
  5. Смирнов А.В. (д.ф.н., академик РАН, ИФ РАН) - Жизнь человека (от зарождения к смерти) в удвоенной оптике бытия и процесса
  6. Попова О.В. (д.ф.н., руководитель сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики ИФ РАН) - Человек как «дивид» биомедицинских технологий (антропологические следствия и моральные последствия)
  7. Козолупенко Д.П. (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – Между «вот» и «вот-вот»: биотехнологии и проблема самоидентичности человека
  8. Ростова Н.Н. (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – Слепые пятна концепции трансгуманизма
  9. Свирский Я.И. (д.ф.н., ведущий научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития ИФ РАН) - Логика индивидуации в концепции Ж. Симондона
  10.  Аршинов В.И. (д.ф.н., главный научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития ИФ РАН) - Мыслить вместе со сложностностью и с Павлом Тищенко
  11.  Киященко Л.П. – (д.ф.н., ведущий научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития ИФ РАН) - Междуречье: The Whole is a Hole (Э. Морен и П. Тищенко)
  12.  Горбачев М.Д. (магистр 2 г.о., философский факультет МГУ) - О границах этики в опосредованно данном
  13.  Коноплев В.А. (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) – Нос Буратино и Гоголя как биоэтическая проблема человека
  14.  Давыдов И.А. (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) - Органопроекция П. Флоренского и дигитально-биологическая антиэтика Харауэй
  15.  Виноградова О.А. (ассистент кафедры гуманитарных наук Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова) - Понятие нетранзитивности множества: от парадокса Кондорсе до множественного тела Аннмари Мол
  16.  Сацукевич А.И. (магистр 2 г.о., философский факультет МГУ) - Логика индивидуации в дигитальном мире

В ходе обсуждения был выявлен широкий спектр проблем современной философской антропологии и биоэтики, обозначены точки пересечения биоэтики и этики ИИ, раскрыты философские аспекты феномена индивидуации.

Научная конференция проводилась в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».