Памяти сотрудника философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Философский факультет с глубоким прискорбием сообщает об уходе из жизни Сергея Матвеевича Орлова, многие годы работавшего преподавателем кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского университета (08.10.1925 – 04.10.2016).

Сергей Матвеевич – ветеран Великой Отечественной войны, среди его 30 боевых наград – орден Великой Отечественной войны I степени, орден Красной звезды, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа».

После войны С.М. Орлов окончил юридический факультет Московского университета (1954), затем философский факультет (1961), аспирантуру там же (1968). С 1962 года С.М. Орлов работал старшим инспектором Управления преподавания общественных наук Министерства высшего и среднего специального образования СССР, после окончания аспирантуры – заместителем заведующего отделом Совета по делам религий при Совете министров СССР (1968–1976).

После защиты кандидатской диссертации «Социальная сущность и эволюция методизма» (1975) Сергей Матвеевич работал на кафедре в должности доцента, читал лекционные курсы на юридическом, механико-математическом факультетах и на факультете журналистики, а также спецкурсы на философском факультете. С.М. Орлов подготовил 13 кандидатов философских наук, был автором более 30 научных работ, посвященных истории религии, свободе совести и государственно-конфессиональным отношениям.

Философский факультет выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Матвеевича.