Юбилей Д.В. Зайцева

21 февраля 2022 года свой 60-летний юбилей отмечает заместитель декана по научной работе и развитию, доктор философских наук, профессор кафедры логики Дмитрий Владимирович Зайцев.

Д.В. Зайцев окончил философский факультет МГУ в 1988 году и аспирантуру кафедры логики в 1991 году. Стажировался в университете штата Индиана (Блумингтон, США) у Д. Данна. Работает на кафедре логики философского факультета МГУ с 1991 года.

В 1991 году Д.В. Зайцев защитил кандидатскую диссертацию "Релевантная логика и социология: семантические проблемы". Докторскую диссертацию "Обобщенная релевантная логика и модели рассуждений" Д.В. Зайцев защитил в 2012 году.

Д.В. Зайцев – один из ведущих ученых философского факультета МГУ. В числе его научных интересов входят релевантная логика, многозначные логики, модели естественных (в том числе аргументативных) рассуждений. Д.В. Зайцев построил реляционные семантики по т.н. «американскому плану» для основных систем релевантной логики, предложил информационные семантики обобщенных описаний состояния для некоторых систем релевантной логики, развил прикладные семантические и синтаксические теории релевантного следования первого уровня, cовместно с В.И.Маркиным осуществил формальную реконструкцию "логики понятий" Н.А.Васильева.

Д.В. Зайцев является руководителем основанной в 2021 году инновационной магистерской программы МГУ "Экспериментальная философия нейрокогнитивных наук", которая готовит междисциплинарных ученых-исследователей в области мозга, мышления, языка и сознания, искусственного интеллекта, машинного обучения и нейрокомпьютерных интерфейсов.

От имени всего коллектива философского факультета сердечно поздравляем Дмитрия Владимировича с юбилеем и желаем новых научных открытий, творческих успехов, благополучия и крепкого здоровья!