Семинар школы "Сохранение мирового культурно-исторического наследия"

В феврале-мае 2022 года по понедельникам в режиме онлайн будет проходить факультативный научно-учебный семинар школы "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".

Время: 19.00-20.30

21 февраля 2022 года состоится первая встреча в рамках семинара.

Тема первого семинара: Социокультурные и религиозно-культурные истоки современности: «структуры большой длительности», исторические регионы «большой Европы» и мира, проблема «европейской идентичности»,   «глобальная история», «тотальная история».

Ведущие семинара: профессор, д.и.н. М.В. Дмитриев и к.и.н. А.М. Шпирт.

Программа и подробная информация о семинаре

Семинар открыт для всех заинтересованных. Для включения в работу семинара нужно написать Андрею Михайловичу Шпирту по электронной почте futesas@gmail.com

Проект осуществляется в соотнесении с одним из направлений научных исследований Школы «Сохранение мирового культурного наследия» («Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего. Предполагается выявление, научный анализ и систематизация устойчивых паттернов общественно-политической и социально-гуманитарной мысли в России, конструирование актуальных оптик исследования социальнополитических и социально-культурных процессов. Результат: выработка предложений по системному повышению качества экспертно-аналитической и прогностической деятельности путем привнесения в нее существенной гуманитарной составляющей»).

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».