Интервью А.П. Козырева для "Лента.ру"

И.о. декана философского факультета, к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев дал интервью интернет-изданию "Лента.ру".

Тема: "Зло против нашей страны, русской науки и культуры. Почему сто лет назад коммунисты выгнали из России ее лучшие умы".

Текст беседы доступен по ссылке

Сто лет назад, в 1922 году, по инициативе Владимира Ленина из России вместе со своими семьями были насильственно выдворены несколько десятков оппозиционно настроенных ученых, врачей, журналистов и мыслителей. Эта акция впоследствии получила метафорическое название «философский пароход» — по первому морскому рейсу с невольными изгнанниками из советского Петрограда в немецкий Штеттин. Почему большевики так опасались этих людей, а Ленин особенно ненавидел русских религиозных философов? Как сложилась их дальнейшая жизнь на Западе? Что после Гражданской войны потеряла Россия вместе с вынужденными эмигрантами? Об этом «Ленте.ру» рассказал исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент, кандидат философских наук Алексей Козырев.

— Лента.ру