Зимняя школа для учителей

3 февраля 2022 года на философском факультете МГУ проходила Зимняя школа для учителей обществоведческих дисциплин. Зимняя школа проводилась впервые по многочисленным просьбам учителей.

В мероприятии приняли участие порядка 200 учителей со всей России. Участники Зимней школы поблагодарили ее организаторов и спикеров за высокое качество подготовленного материала и важность затронутых тем.

Особую благодарность выразили руководителю программы к.филос.н., доценту, заведующей кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елене Владимировне Брызгалиной и ведущим экспертам философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Подробная информация о Зимней и Летней школе для учителей

ОТЗЫВЫ:

Большое спасибо за организацию Зимней школы учителей обществознания! Как и всегда лекции были информативными и увлекательными, темы подобраны актуально! Большое спасибо организаторам и лекторам, надеюсь, что школы будут существовать и дальше!

– Воробьева Анастасия Валерьевна, ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище»

Принимаю участие в летней школе для учителей каждый год, начиная с 2016. Получается весь мой педагогический путь сопровождается школой МГУ.

– Сапожникова Анастасия Константиновна, Ярославль, МОУ Средняя школа 58 с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла

Это была моя первая Зимняя школа для учителей истории и обществознания. В настоящее время я только заканчиваю свою подготовку в качестве преподавателя обществознания, но уверен, что полученная от лекторов в течение сегодняшнего дня информация окажется полезной в моей будущей преподавательской деятельности.  Елена Владимировна Брызгалина познакомила нас с ценностным подходом в реализации оюществоведческой учебной программы, указала на его отражение в нормативно-правовой базе и отметила существующие конфликты и противоречия.  Лекция Елены Константиновны Калуцкой и Ольги Александровны Французовой имела актуальный практико-ориентированным характер в области ФГОС и ГИА. Лекторы разобрали изменения в 2022 году, а также характер оценивания новых заданий.  Вадим Александрович Кумпан предоставил замечательную лекцию по методикам преподавания обществознания и подготовке к ЕГЭ. Станислав Михайлович Гавриленко и Александра Марковна Желнова поделились с нами информацией о тонкостях олимпиад.

– Стельмахов Денис Александрович, г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет

Зимняя школа очень интересная и актуальная форма работы с учителями. Школа позволяет познакомиться с последними тенденциями развития курса обществознания, послушать разработчиков программ, экзаменов, олимпиад. Если учитывать использование  дистанционных технологий, то они позволяют включиться учителям разных регионов России, было сегодня более 150 участников. Эта школа еще и очень ценна и тем, что это и профориентационная работа. Учителя после Школы обращают внимание на Философский факультет, рассказывают про преподавателей, привлекают желающих и будущих абитуриентов. Отзыв о Школе только положительный, будем привлекать учителей и использовать материалы Школы для своей работы.

– Цыренова Марина Геннадьевна, Республика Бурятия, ФГБОУ ВО Бурятский госуниверситет

Вопросы, рассмотренные в ходе Зимней школы, актуальны. Выражаю благодарность лекторам и особенно Елене Владимировне Брызгалиной - всегда поражает глубина и проработанность поднятой проблемы. Кроме того, взяла на вооружение о новом УМК по обществознанию. Спасибо Вам, уважаемые коллеги! Для удаленных регионов такая возможность участия очень важна!

– Билль Ирина Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра МБОУ гимназия №2

Я получила необходимые для меня  инструменты, которые я могу использовать для подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ. Также нельзя забывать и о воспитательной стороне преподавания обществознания.  Иформация, полученная на первой лекции Е.В. Брызгалиной, как раз заострила внимание учителей на этой проблеме. Спасибо.

– Поздеева Гузель Фоатовна, Республика Татарстан, МБОУ "СОШ 22"

Школы для учителей от философского факультета МГУ всегда привлекали меня актуальностью и высоким уровнем профессионализма приглашенных лекторов. Очень рад, что появились и Зимние школы. Выражаю надежду, что проведение школ дважды в год станет доброй традицией. В прошедшей Школе можно отметить чётко сформированную программу по важным вопросам, которые сейчас беспокоят учителей (от вопросов воспитания, которые становится сейчас важнейшей составляющей образовательного процесса до изменений федеральных государственных образовательных стандартов и государственной итоговой аттестации в 2022 году). Буду счастлив вновь принять участие в мероприятиях философского факультета МГУ в любом формате как очном так и удаленном, так как это всегда приносит пользу и радость.

– Нерушин Иван Александрович, Самара, МБОУ Гимназия № 2

Большое спасибо за проведенный интенсив! Очень познавателен доклад Е. В. Брызгалиной. Действительно, тема актуализации ценностных компонентов в сознании школьника очень актуальна, это вариант формирования субъективной позиции ученика. Особенно важно его достичь через формирование критического мышления. Во всех докладах звучало обращение к философским идеям. Это очень важно - подкрепить методику ключевыми идеями, мнениями, которые нельзя опровергнуть.

– Калмыкова Наталья Сергеевна, Ненецкий автономный округ, ГБОУ НАО СШ №1 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов им. П. М. Спирихина