8 февраля – День российской науки

День российской науки отмечается 8 февраля, в день основания Российской академии наук. Она, равно как и Московский государственный университет, стала прародителем ряда научных школ, признаваемых и чтимых во всем мире. Этот праздник стал практически профессиональным для сотрудников и студентов МГУ, а потому на него запланировано множество мероприятий — настоятельно рекомендуем поучаствовать, чтобы ощутить атмосферу научного торжества.

Подробнее можно прочитать на официальной странице Дня российской науки.

Наука сегодня достигла такого уровня, что многие ее достижения кажутся просто фантастическими. При этом ее развитие непредсказуемо: мы не знаем, где будут следующие прорывы в фундаментальной науке, за которыми последуют изменения в научной картине мира, новые технологии. И от каждого из нас зависит найти в своей области то, что может стать точкой роста, точкой прорыва. У ученых – интересные перспективы и большие возможности. Не сомневаюсь, что нас ждут важные результаты, новые достижения и открытия!

— ректор МГУ академик В.А. Садовничий

Наука — это прежде всего люди, которые ее делают, а потому продолжаем празднование на фотовыставке «Наука в лицах» в московском ГУМе (Красная площадь, д. 3, Первая Линия). На ней, открытой вчера во время торжественной церемонии, представлены портреты молодых исследователей, удостоенных премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победителей конкурсов Президентской программы Российского научного фонда и участников встречи с Президентом Российской Федерации на Конгрессе молодых ученых в декабре прошлого года. Среди них — Алексей Тарасов, кандидат химических наук, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета Наук о материалах МГУ.

Вдохновившись успехами молодых исследователей, переходим к образовательной части в рамках лектория от сотрудников Московского университета и их коллег. Выступления затронут самые разные тематики — от психологии и молекулярной биологии до исследований космоса и минералогии.  Также в прямом эфире выступят ведущие представители  научно-образовательных школ МГУ.

Если на лекциях вы не получите ответов на свои вопросы, их можно непосредственно задать ученым во время Всероссийского марафона «Наивные вопросы ученым». Во время онлайн-трансляции на связь выйдут специалисты различных направлений науки: среди них кристаллограф Артем Оганов, археолог Владислав Житенев, микробиолог Андрей Летаров, социальный психолог Тимофей Нестик и многие другие. Участие бесплатно, но необходима регистрация. Марафон продлится до 1 мая.

Узнав много нового и вдохновившись празником, переходим к тому, чтобы поделиться с заинтересованными в науке людьми своими талантами и знаниями. Для этого предлагаем поучаствовать в конкурсной программе фестиваля NAUKA 0+, которая стартует 8 февраля. Возможность проявить себя появится у юных художников, фотографов и любителей видеосъемки, ученых и школьных исследовательских коллективов, а также популяризаторов науки — как опытных, так и только начинающих свой путь. Подать заявку можно на конкурс детского рисунка, научно-технических работ, подготовленных старшеклассниками, инновационной журналистики, а также на конкурс лучшей школьной научно-исследовательской лаборатории — STEM-центра.

Приобщайтесь к празднику российской науки с пользой — это отличный повод узнать что-то новое, а также продемонстрировать свои таланты на всю страну!