Конференция "Индивид, дивид и логика индивидуации"

22 февраля 2022 года состоится Всероссийская научная конференция "Индивид, дивид и логика индивидуации: философия, антропология и биоэтика" к юбилею доктора философских наук Павла Дмитриевича Тищенко.

Программа конференции

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой заседание конференции проводится в дистанционном режиме на площадке Zoom. Ссылка представляется по запросу. По организационным вопросам обращаться к Ростовой Наталье Николаевне - nnrostova@yandex.ru

Цель конференции: отметить роль профессора П.Д. Тищенко в разработке концепции биоэтики, а также его вклад в формирование научной базы кафедры философской антропологии философского факультета МГУ; выяснить философские пределы биоэтики и этического кодекса ИИ.

Направления работы конференции: проблема человека в контексте инновационных биотехнологических проектов и цифровизации; биоэтические пределы улучшения природы человека; трансгуманистическая идея совершенствования человека и постчеловек; этический кодекс для ИИ; цифровые технологии в культуре; индивид, дивид и процессуальная логика индивидуации в дигитальную эпоху.

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».