Монография кафедры философской антропологии "Философия трансмедиа"

Кафедра философской антропологии по результатам проведения конференции "Полипарадигмальные принципы трансмедиа" опубликовала коллективную монографию "Философия трансмедиа".

Научным редактором монографии выступила проф. Ростова Н.Н. Среди авторов монографии д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Гиренок Ф.И.; д.ф.н., проф., заведующая кафедрой рекламы, дизайна и связей с общественностью РЭУ им. Г.В. Плеханова Осипова Е.А.; д.ф.н., проф., заведующий кафедрой теории и практики общественных связей РГГУ Клягин С.В.; д.ф.н., проф. кафедры философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Козолупенко Д.П. и другие специалисты по медиа. Авторами монографии также являются студенты кафедры философской антропологии: бакалавр 3 г.о. Григорьва Е.С. и магистр 2 г.о. Сацукевич А.И.

Монография посвящена памяти проф. В.Н. Расторгуева. В книгу вошел его текст «Медийная власть и ее границы».

Аннотация:

В книге формулируется философский смысл принципа полипарадигмальности в трансмедиа, определяется, чем закончилось «восстание масс», описывается проблема перехода от идеологии к клиповому сознанию в креативной индустрии и уточняются параметры существования «постмассы». На концептуальном уровне разбираются такие феномены, как сетевое общество, цифровизация реальности, феномен человека с распределенной идентичностью. Показывается связь трансмедиа с трансэстетикой, трансполитикой, трансгуманизмом и постправдой.

Книга предназначена философам, специалистам по медиа и брендингу, политологам, социологам и всем, кто интересуется современными проблемами философии и общества.

Философия трансмедиа: коллективная монография/ Под ред. Н. Н. Ростовой. – Москва: Проспект, 2022. – 88 с.

ISBN 978-5-392-36013-0