Эстетика и герменевтика

МАКС Пресс
Дата:
Описание:

В сборнике «Эстетика и герменевтика» представлены материалы всероссийской научной конференции «Эстетика и герменевтика», состоявшейся на кафедре эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 11 декабря 2020 г. Сборник приурочен к 60-летию создания кафедры эстетики и к 80-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сборник содержит статьи по актуальным проблемам эстетики, современным интерпретационным стратегиям в философии искусства. Используемые в современной эстетике методы классической и постнеклассической герменевтики и феноменологии рассматриваются в широком междисциплинарном гуманитарном контексте, а также на материале литературоведческих и искусствоведческих исследований. В фокусе внимания авторов такие категории и концепты современной эстетики, как «эстетический опыт», «медиальность», «стилизация», «реинтерпретация», «процессуальность», «интенциональность», «деконструкция», «драмогерменевтика», «среда», а также герменевтические аспекты аналитического и прагматистского подходов, конструктивного постмодернизма, алгоритмической эстетики, сомаэстетики, мифопоэтики, контекстуального анализа, «визуального поворота», экспозиционной теории.

Текст доступен по ссылке

Сборник является публикацией материалов юбилейной конференции "Эстетика и герменевтика", проведенной кафедрой эстетики в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова  "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".

Эстетика и герменевтика. Сборник к 60-летию кафедры эстетики МГУ : сборник статей / Отв. ред. Е. А. Кондратьев. — Москва: МАКС Пресс, 2022. — 172 с.