Криман Анастасия Игоревна

kriman@philos.msu.ru
Младший научный сотрудник

Образование:

2006-2012 г. Специалитет философского факультета, кафедра философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема выпускной работы: «Феномен молчания в философско-антропологическом аспекте».

2008-2011 г. Бакалавриат факультета Клинической психологии Московского института психоанализа

2013-2019 г. Аспирантура философского факультета, кафедра философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 2020 г. Соискатель кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема диссертации: «Истоки и смысл постгуманизма в социально-философском контексте».

Область научных интересов:

Социальная антропология, постгуманизм, мистический постгуманизм, трансгуманизм, акторно-сетевая теория, интерсекциональный феминизм, философия постмодернизма, современное концептуальное искусство, философия сексуальности

Административная деятельность:

Начальник 3-го курса бакалавриата, сотрудник Центра карьеры и трудоустройства, технический секретарь Комиссии по организации и проведению педагогической практики бакалавров, представитель факультета в системе РИНЦ (ответственный за работу в системе SCIENCE INDEX), создатель и участник киноцентра философского факультета «Слёзы Делёза»

Награды:

Премия по развитию МГУ в номинации Выдающиеся статьи

Некоторые статьи:

1. Криман А.И. Постгуманистический поворот к пост(не)человеческому // Вопросы философии. 2020. Т. 12. С. 57‒67.
  2. Криман А.И. Переосмысление основных вопросов философии в контексте постгуманизма // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2020. № 4. С. 68‒85
  3. Криман А.И. Скрытое явное. Заметки на полях социальности (Ответ на статьи Ф.И. Гиренка). Газета «Завтра».
  4.  Социальный эволюционизм cегодня: к 150-летию публикации книги Чарльза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» : монография [К.Х. Момджян и др.]. М.: издательство «Логос», ООО «НПТ», 2021. — 262 с.