М.А. Маслин и В.В. Ванчугов на конференции "Рождественские православно-философские чтения"

12-13 января 2022 года в Мининском университете /Нижегородском педагогическом университете имени Козьмы Минина/ — под патронатом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при участии лидера духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области, председателя еврейской религиозной общины, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, ректора и президента Мининского университета состоялась тридцать первая всероссийская научно-практическая конференция "Рождественские православно-философские чтения".

В этом году тема конференции - "Православие и Русский мир". Участниками стали представители Мининского университета, МГУ имени. М.В. Ломоносова,  Нижегородской академии МВД России, Челябинского государственного института культуры, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Управления Минкультуры России по ПФО, Приволжского филиала РГУП, Нижегородской духовной семинарии, а также педагоги православных гимназий Нижнего Новгорода. С докладами на пленарном заседании выступили заведующий кафедрой истории русской философии, д.ф.н., профессор Михаил Александрович Маслин и д.ф.н., профессор кафедры истории русской философии Василий Викторович Ванчугов.

Профессор М.А. Маслин рассказал собравшимся о состоянии дел в той части культуры, которую можно метафорически обозначить как "Русский мир". Профессор В.В. Ванчугов поделился своими исследованиями в области трансформации современной культуры, в частности, в области церковных / коллективных практик и религиозных теорий. В центре его внимания был, прежде всего, протестантский и католический мир, имеющий как адептов, так и противников дигитального фактора в модернизации верующей части современного мира. Рассуждение велось в контексте новой этики и актуальной проблематики digital church и cyber theology, через описание и анализ теорий и практик, изначально формируемых в цифровом формате и виртуальной среде.