Финиковый Компот

Опубликован 16-ый номер журнала "Финиковый Компот", посвященный метафизике причинности и ее конкретным применениям в философии сознания.

Текст выпуска доступен по ссылке

Причинность — одна из фундаментальных категорий нашего мышления. Мы ищем причины событий в быту, мы связываем научное знание со знанием причин, мы научаемся вызывать разные события, научаясь производить их причины. Выяснению природы того, чему эта категория соответствует, и посвящен этот номер.

В философии от решений в области метафизики причинности зависит обсуждение многих тем: метафизических, эпистемологических и этических. Однако самая тесная связь существует, пожалуй, между метафизикой причинности и проблемой ментальной каузальности. И это понятно: разные модели причинности влекут разное представление о способности сознания влиять на физический мир. Связи между представлениями о причинности и представлениями о сознании посвящен аргумент каузальных траекторий Вадима Васильева. С дискуссии вокруг этого довода и начинается выпуск. В обсуждении аргумента приняли участие Эрик Олсон, Дэниел Столджар, Колин Макгинн, Кит Франкиш и Дэниел Деннет. После их критических замечаний мы публикуем ответы Васильева. За помощь в подготовке этого блока благодарим Антона Кузнецова, а также Роберта и Памелу Хауэлл.

Второй блок номера составляют статьи, посвященные разным аспектам причинности и ее месту в философских дискуссиях. Дарья Павлова раскрывает тему причинности в буддизме. Дмитрий Миронов обсуждает ее на материале австрийской философии золотого века. Артём Яшин рассуждает о конфликте, который находится на переднем крае современных дискуссий о природе причинности: между причинностью как производством и причинностью как зависимостью. Завершает этот блок статья Дмитрия Волкова, в которой он защищает свою теорию ментальной каузальности и углубляет свою критику взглядов Васильева.

Третий блок содержит две рецензии. Сергей Шевченко разбирает книгу А.Р. Каримова «Эпистемология добродетелей», а Артём Юнусов критически обозревает работу А.М. Леруа «Лагуна: как Аристотель придумал науку».

— главный редактор журнала "Финиковый компот" к.филос.н. Евгений Владимирович Логинов

Редакторская

Дискуссия. Локальная естественная супервентность и причинность.

Евгений Логинов. Вступительное слово.

Вадим Васильев. Аргумент против локальной супервентности феноменального на физическом.

Eric Olson. Об аргументе Васильева против психофизической супервентности.

Daniel Stoljar. Об аргументе от памяти против локальной супервентности.

Colin McGinn. Можно ли спасти локальную супервентность?

Keith Frankish. Воспоминания и мозг: ответ Васильеву.

Дэниел Деннет. Замечания на текст Васильева

Вадим Васильев. Ответы

Daria Pavlova. Философский принцип взаимозависимого возникновения в буддийской философии.

Дмитрий Миронов. А. Майнонг, А. Хёфлер и Н. Гартман о проблеме обоснования каузального принципа.

Артем Яшин. О некоторых источниках интуиций в отношении причинности.

Дмитрий Волков. Ответы рецензентам по поводу ментальной каузальности.

Рецензии

Сергей Шевченко. Эпистемология добродетелей: педагогическое прочтение.

Артем Юнусов. Об Аристотеле, куликах и болотах.

Обложка: Анна Ромашова, Олег Мирский, Константин Мирский

Журнал "Финиковый компот" выходит при поддержке Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ.