Конференция "Наследие Ф.М. Достоевского в гуманитарном пространстве XXI века"

22 декабря 2021 года в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, (Саранск) состоялась Всероссийская конференция с международным участием "Наследие Ф.М. Достоевского в гуманитарном пространстве XXI века", в которой приняли участие зав. кафедрой истории русской философии, д.ф.н., професор Михаил Александрович Маслин и профессор кафедры, д.ф.н. Василий Викторович Ванчугов, выступив с докладами на пленарном заседании.

Проф. М.А. Маслин в своем выступлении подвел итоги российским исследованиям жизни и творчества великого писателя и мыслителя, очертил круг актуальных проблем, указав возможные направления работы. Проф. В.В. Ванчугов представил собравшимся формирование нового образа Достоевского, выступив с докладом "Достоевский digitized. Русские классики в условиях новой реальности: что дают цифровые технологии современным читателям и исследователям?". В его докладе были представлены новые техники и практики восприятия творческого наследия Достоевского, а также герменевтические метаморфозы /в науке и массовом сознании/ в контексте digital humanities и новых интеллектуальных media.