Конференция «Гуманитарные проблемы современного общества»

С 08 по 13 ноября 2021 года прошла XI Межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке "Гуманитарные проблемы современного общества" в онлайн формате (в рамках Года науки и технологий в России).

Тезисы участников

В работе конференции приняли участие обучающиеся (бакалавры, магистранты, аспиранты) философского факультета, факультета политологии, социологического факультета, факультета иностранных языков и регионоведения, а также других вузов (Башкирского государственного аграрного университета). Конференция была проведена в онлайн формате. Всего на факультетах-участниках прошло 22 подсекции (включая Пленарное заседание), в которых приняли участие 706 человек – бакалавры, магистранты и аспиранты участвующих факультетов и вузов, в том числе 13 студентов-иностранцев – граждане КНР, Южной Кореи, Великобритании, Казахстана, Индии, а также преподаватели кафедры-организатора. На конференции 198 участников представили 157 научных докладов. По итогам тайного голосования участников и оценок преподавателей победителями конференции стали 8 докладов: 2 на философском факультете (Авраменко Кира, Шипоренко Яна), 4 на факультете политологии (Борисова Вероника и Хавроненко Максим, Старовойтов Павел и Игнатенко Кирилл, Бекарев Степан и Цветкова Дарья, Степанченко Данил), 2 на социологическом факультете (Лобов Михаил и Колягина Мария, Лапшина Ксения и Навоенко Юлия).

На философском факультете прошло 7 секций конференции, участвовали 247 человек (бакалавры, магистранты, аспиранты, преподаватели кафедры-организатора). В рамках секций 46 обучающихся факультета представили 45 научных докладов.

Победители конференции, философский факультет:

1. Авраменко Кира. Difficulties in understanding contemporary art: a possible solution/ Почему так трудно понимать современное искусство: возможное решение

Консультант по английскому языку: Бережных Елена Юрьевна

2. Шипоренко Яна. Gender stereotypes and their effect on young people/ Влияние гендерных стереотипов на поведение молодежи

Консультант по английскому языку: Егорова Елена Геннадьевна

Отмеченные доклады, философский факультет:

1. Смольников Андрей. The ethics of genetics: a philosophical view/ Этика генетических исследований: философский взгляд

Консультант по английскому языку: Перцев Евгений Михайлович

2. Сокур Евгений. Mass migration to Europe as a consequence of Western countries’ policy/ Массовая миграция в Европу как следствие политики Западных стран

Консультант по английскому языку Шмараева Анастасия Александровна

3. Денильханова Эва. Modern education in socio-cultural dynamics/ Современное образование в социокультурной динамике

Консультант по английскому языку: Мурза Александра Борисовна

4. Резникова Анна. Time-management strategy in the formation of students’ individual educational route/ Как эффективно использовать время при разработке индивидуальной программы обучения в вузе

Консультант по английскому языку: Моргун Наталья Леонидовна

5. Гарагуля Софья. The use of non-fungible token in arts: current issues and prospects/ Использование уникального токена в искусстве: актуальные вопросы и перспективы

Консультант по английскому языку: Перцев Евгений Михайлович

6. Пашина Анастасия. Color revolutions as a new phenomenon of political transformation: a political analysis/ Цветные революции как новый феномен политической трансформации: политический анализ Консультант по английскому языку: Бережных Елена Юрьевна

7. Коротаев Андрей. Problems the translator faces when conveying a sociocultural flavor of the source language: a study of movies and songs/ Проблемы перевода социокультурных реалий оригинала в фильмах и песнях

Консультант по английскому языку: Перцев Евгений Михайлович

8. Бутов Андрей. Contemporary academic music: an attempt to define criteria /Современная академическая музыка: попытка определения критериев

Консультант по английскому языку: Перцев Евгений Михайлович

Оргкомитет конференции выражает благодарность сотрудникам и обучающимся философского факультета МГУ:

Костиковой Анне Анатольевне – кандидату философских наук, доценту, зав. кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ; Разину Александру Владимировичу – доктору философских наук, профессору, зав. кафедрой этики философского факультета МГУ; Ростовой Наталье Николаевне – доктору философских наук, профессору кафедры философской антропологии философского факультета МГУ.

Ведущим конференции (обучающимся философского факультета МГУ): Яровому Игорю, Остапенко Дане, Лисициной Параскеве, Кипиани Дарье, Куркиной Анастасии, Вараксиной Варваре, Власенко Ольге.

Информация предоставлена: Е.М. Перцев, П.И. Сергиенко, А.А. Шмараева, Ж.В. Рассошенко, И.О. Яковлева

Составитель текста: И.О. Яковлева