Письмо Ученого совета факультета коллективу ИФ РАН

Научному руководителю Института философии РАН академику А.А. Гусейнову

Коллективу Института философии РАН

Уважаемые коллеги!

Ученый Совет философского факультета МГУ выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Институте философии РАН. Не вызывает сомнений, что процедура вступления в должность директора Института должна быть легитимной и проводиться в строгом соответствии с нормами, установленными законом и уставом Института. Высокий и ответственный пост директора Института должен занимать руководитель с подтвержденным успешным управленческим опытом, известный ученый, обладающий признанием в российском и мировом научных сообществах и пользующийся поддержкой коллектива Института. Назначение временно исполняющего обязанности директора без диалога с трудовым коллективом может привести к нарушению стабильной работы системообразующего в своей отрасли науки научного центра, которым является Институт философии Российской академии наук.

Ученый совет философского факультета выражает поддержку коллективу Института и надеется на скорейшее разрешение кризисной ситуации и продолжение нашего плодотворного сотрудничества на благо отечественной философии.