XIX Панаринские чтения

23 декабря 2021 года кафедра философии политики и права провела в онлайн-формате Международную научную конференцию "XIX Панаринские чтения". Тема чтений – "Национальная идентичность России в эпоху стратегической нестабильности". Конференция была посвящена памяти профессора Валерия Николаевича Расторгуева (1949–2021).

Пленарное заседание открыл и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.П. Козырев. С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» С.М. Миронов и директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва В.В. Аристархов.

С докладами выступили профессора и доценты философского факультета и факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а также ведущие ученые других российских и зарубежных научно-образовательных центров. В конференции приняли участие более сорока человек, в том числе студенты и аспиранты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модерировали мероприятие доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Н. Мощелков и кандидат политических наук, доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова К.Ю. Аласания.

Конференция была проведена в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».