Круглый стол "Диалог религий в современном мире: основы, стратегии и перспективы"

16 декабря 2021 года состоялся круглый стол "Диалог религий в современном мире: основы, стратегии и перспективы", организуемый философским факультетом, факультетом государственного управления и историческим факультетом МГУ.

Круглый стол организован в рамках подготовки к "Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу", которая пройдет в мае 2022 года в Санкт-Петербурге.

Модератором круглого стола выступил исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ Козырев Алексей Павлович, а в качестве сомодераторов выступили заведующая кафедрой философии религии и религиоведения, д.полит.н., профессор Бойцова Ольга Юрьевна и доцент кафедры  философии религии и религиоведения, д.ф.н. Давыдов Иван Павлович.

Первая часть работы круглого стола включала выступления трех основных приглашенных докладчиков:
1. Заведующего кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ Полунова Александра Юрьевича с докладом на тему: "Исторические аспекты межконфессионального взаимодействия в России".
2. Заведующей кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов, главного научного сотрудника исследовательского Центра «Религия в современном обществе» РАН Мчедловой Марии Мирановны с докладом на тему: "Межрелигиозный диалог: от философской парадигмы к политическим стратегиям".
3. Заведующей кафедрой этнологии исторического факультета МГУ Казьминой Ольги Евгеньевны с докладом на тему: "Межконфессиональный диалог и проблема прозелитизма".

Вторая часть включала реплики и обсуждения гостей в развитие темы. С репликами выступили:
1. Профессор кафедры философии религии и религиоведения, д.ф.н. Яблоков Игорь Николаевич. Тема выступления: «Диалог религий как вид религиозных отношений в духовной сфере».
2. Доцент кафедры философии религии и религиоведения, к.ф.н. Винокуров Владимир Васильевич. Тема выступления: «Особенности религиозного дискурса в межрелигиозном диалоге».
3. Заведующая кафедрой философии языка и коммуникации, к.ф.н., доцент Костикова Анна Анатольевна. Тема выступления: «Межрелигиозный диалог: коммуникативные стратегии "перевода"».
4. Профессор кафедры философии религии и религиоведения, д.ф.н. Саврей Валерий Яковлевич. Тема выступления: «Герменевтика сакрального текста как ключ к межрелигиозному диалогу».

Круглый стол прошел в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».