Конференция «Понятие "современности" в социально-философской рефлексии»

16 декабря 2021 года (четверг) состоялась научная конференция «Понятие "современности" в социально-философской рефлексии» в онлайн формате на платформе Zoom.

Программа конференции

Требование «быть современным» является одним из главных императивов эпохи модерна. Модерновые общества ориентированы на изменения, новизну и прогресс, что существенным образом отличает их от традиционных обществ, обладающих более консервативной ориентацией – на порядок, повторяемость и сходство. В погоне за новым и самым новым, в постоянной попытке «быть современным», само понятие «современность» часто используется нерефлексивно, что не мешает ему становится своеобразным критерием успешности практически любого проекта. Чем более «современно» и «в духе времени» будет подан проект, тем выше вероятность одобрения экспертным сообществом и дальнейшей реализации.

Несмотря на возрастающий общественный запрос на изучение «современности» общественного устройства, в социальной теории к настоящему моменту отсутствуют комплексные описания современности (или несовременности) коммуникативных и социальных практик, равно как и внятные формулировки «современности» как понятия социальной теории и социальной философии. Задача конференции состоит в анализе процессов, конституирующих современное общество. Прежде всего, речь идет о процессах социальной дифференциации, индивидуализации, модернизации, рационализации, доместикации природы и секуляризации, а также о капиталистическом экспансионизме.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».