Юбилей С.В. Туманова

10 декабря 2021 года исполняется 75 лет главному научному сотруднику лаборатории "Информационные системы в гуманитарном образовании" философского факультета МГУ, профессору Туманову Сергею Владимировичу.

С.В.Туманов выпускник философского факультета, работает в Московском университете 47 лет на преподавательской, комсомольской, профсоюзной, партийной и научной работе. Возглавлял лабораторию методологических и методических проблем изучения общественного мнения социологического факультета МГУ (1988-1993); работал директором Центра социологических исследований МГУ ( 1993-2005); научным руководителем информационно-социологической группы Аналитической службы МГУ ( 2005-2015).

С.В.Туманов опубликовал более 100 научных работ, посвященных исследованиям массового сознания, этно-политических и электоральных процессов, трансформационных процессов в сфере образования, гуманитарной экспертизе, которые высоко оценены наукометрическими системами Web of Scopus. Принимал активное участие в 25 крупных международных исследовательских проектах.

С.В.Туманов награжден орденом « Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть» и «В память 850-летия Москвы»

От имени всего коллектива философского факультета сердечно поздравляем Сергея Владимировича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, личного счастья!