Юбилей Ю.В. Ивлева

21 декабря 2021 года свой 85-летний юбилей отмечает профессор кафедры логики, доктор философских наук, основатель квазиматричной (квазифункциональной) логики Юрий Васильевич Ивлев.

Ю.В. Ивлев окончил философский факультет в 1965 году и аспирантуру кафедры логики в 1971 году. В 1982-2003 гг. был заведующим кафедрой логики. В 1986 году Ю.В. Ивлев защитил докторскую диссертацию на тему "Содержательная семантика модальной логики".

Ю.В. Ивлев разрабатывает новое направление в логике - квазиматричную (квазифункциональную) логику, построил ряд квазифункциональных систем с фактическими модальностями, предложил квазифункциональные варианты деонтической, эпистемической и паранепротиворечивой логик, выдвинул задачу перестройки основных разделов математики на базе понятия квазифункции, разработал семантики логических модальностей без использования понятия модельной структуры - семантики ограниченных и относительно ограниченных множеств описаний состояний.

От имени всего коллектива философского факультета поздравляем Юрия Васильевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия и личного счастья!