Семинар "Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений"

20 октября 2021 года на платформе Zoom состоялось 11-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». В его работе приняло участие аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ.

Докладчиком выступил аспирант кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ Ковалев Максим. Тема выступления – «Является ли искусственный интеллект чем-то большим чем техника?».

В докладе были рассмотрены представления Бострома, Курцвейла и Маска об искусственном интеллекте и обозначен главный методологический вопрос: «чем является техника сегодня?». Были выделены разные подходы к определению ИИ: Э. Каппа, В. А. Флоренского, О. Шпенглера, Х. Ортега-и-Гассета, М. Хайдеггера, Ф. Дессауэра и Ж. Симондона. Через анализ современных теорий Брайанта и Латура было показано, что через погружение человека в искусственную среду происходит обратный процесс, при котором человек становится машиной.

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (направление «Моделирование социокультурных процессов»).