Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

2 ноября 2021 года на платформе Zoom состоялось 12-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». В его работе приняло участие аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ, Института философии РАН, а также исследователи других вузов.

Первым докладчиком выступил кандидата философских наук, преподаватель Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Кузин Иван Александрович. Тема выступления – «Генетическая информация и историческая эпистемология».

В докладе были рассмотрены два аспекта информации (синтаксический и семантический) в концепции генетической информации в философии биологии. Далее были предложены критические замечания данной концепции с точки зрения истории науки.

Вторым докладчиком выступил младший научный сотрудник Сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики ИФ РАН, Антипов Алексей Владимирович. Тема выступления - «Биоэтические измерения Quantified Self: биомедикализация и цифровое здоровье».

В докладе Алексей Владимирович продемонстрировал основные характеристики движения Quantified Self и на двух примерах (Chris Dancy и Smartglasses) показал, как движение реализуется в повседневной жизни его участников. Далее докладчик рассмотрел процесс биомедикализации и биоэтические аспекты использования биологических данных.

Семинар работает в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (направление «Моделирование социокультурных процессов»).