Посвящение в первокурсники - 2021

15 декабря 2021 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялось традиционное посвящение в первокурсники философского факультета.

По сценарию над философским факультетом нависает угроза закрытия, внешние инстанции направляются на факультет с целью проверки: обладают ли студенты первого курса необходимыми компетенциями для их будущих профессий. Испытания были направлены не только на проверку общей эрудиции, умение решать логические задачи, способность придумывать философские концепты, но и на сплочение групп, коллективное решение проблем, сохранение дружеской атмосферы.

Первокурсники по командам проходили следующие испытания:

1. «Французское кино новой волны. Все молчат, но что-то происходит» - студенты должны были без слов объяснить вещь или эмоцию в стиле немого кино.
  2. «Философская таблица» - участникам предлагалось решить логическую задачу.
  3. «Импровизация» - конкурс, цель которого придумать шуточный выход из ситуации.
  4. «Фото-ассоциация» - испытание, по которому студентам необходимо было сделать совместное фото на слова из песни и т.д.

После успешного прохождения испытаний студентов поздравили и.о. декана Алексей Павлович Козырев, заместитель декана по внеучебной работе Ирина Александровна Авдеева, начальник курса Юлия Андреевна Шпота, организатор посвящения Иван Михайлов. А.П. Козырев ввиду приближения первой сессии пожелал студентам усердно готовиться и быть уверенными в себе и своих знаниях на экзамене.

Мероприятие завершилось на фоне виртуального костра в лосевской аудитории В2 исполнением песни группы «Сплин» под звуки электрогитары участника группы «Shelter» Глеба Васильева.

Студенты первого курса выражают благодарность за проведение «Посвящения - 2021» всем организатором данного мероприятия, а также заместителю декана по учебной работе Игорю Леонидовичу Крупнику и начальнику административно-хозяйственного отдела Борису Яковлевичу Кочетову.

Благодарим за подготовку текста новости начальницу первого курса Юлию Андреевну Шпоту.

Отзывы от студентов:

Прошедший Посвят оставил у меня исключительно положительные впечатления, что показалось мне крайне важным в момент всеобщего напряжения, создающегося неумолимым приближением первой в жизни первокурсников сессии. На фоне общего воодушевления данным мероприятием мне хотелось бы отдельно отметить ту слаженность, которую проявили как студенты старших курсов, так и администрация факультета: крайне приятно ощущать себя частью такой немаленькой, но дружной семьи, в которой все: от студентов-первокурсников до декана - заботятся друг о друге и организованно принимают участие в общем деле. Я считаю это особенно значимым в столь трудное для нас всех время. Безусловно нельзя без горечи не отметить тот факт, что не все ребята смогли принять участие в прошедшем празднике, однако я уверен, что те, кто смог, получили огромный заряд энергии, который обязательно поможет им в сдаче предстоящей сессии.

— Федор Синюков

Посвящение в студенты в этом году было для первокурсников очень неожиданным и вместе с тем приятным сюрпризом. Это мероприятие позволило отвлечься от надвигающейся сессии, лучше узнать все уголочки нашего корпуса, познакомиться с ребятами и открыть для себя новую информацию о факультете.

— Полина Михальчук

Французское кино с Зигмундом Фрейдом, тайное общество Батая, елка, сплин, сова и первокурсники. Спасибо всем организаторам за милые моменты, неожиданные игры и невероятно вкусные печеньки! Рады, очарованы и благодарны. Особенно в условиях пандемии посвят был очень важным событием - мы лучше узнали друг друга и стали ближе.

— Марта Бартновская