Конференция в честь 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского

2-3 декабря 2021 года в рамках празднования 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881) и 155-летия публикации романа «Преступление и наказание» кафедра философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с кафедрой истории русской философии организовала международную научную конференцию "Потенциальная бесконечность диалога".

Мероприятие состоялось в дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom.

В первый день конференции, 2 декабря, на пленарном заседании выступили ученые - представители МГУ, Высшей школы экономики, Московской духовной академии, Московского государственного института культуры, Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, философского факультета Университета г.Нови Сад (Сербия), Института литературы Болгарской академии наук (София).

3 декабря работала молодежная секция конференции. На ней с докладами и в дискуссиях выступили молодые исследователи - сотрудники, аспиранты и выпускники философского факультета МГУ.

Конференция была посвящена широкому кругу идей, связанных с творческим наследием Ф.М. Достоевского, проблемам диалога в философии и литературе, их истории и современному прочтению. В своих докладах участники отразили различные аспекты творчества великого писателя, вопросы христианской этики, антропологии, поэтики. Было подчеркнуто огромное влияние Достоевского на европейскую культуру и философию.

Конференция собрала около 50 участников, на ней выступили 22 докладчика, в том числе 3 иностранных участника (представители Болгарии и Сербии).

Более подробно ознакомится с программой конференции и темами докладов вы можете по ссылке: https://istina.msu.ru/conferences/416391464/

Мероприятие прошло в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».