Х Овсянниковская международная эстетическая конференция

22-23 ноября 2021 года прошла Х Овсянниковская международная эстетическая конференция, проводимая кафедрой эстетики философского факультета имени М.В. Ломоносова один раз в два года в память своего основателя, выдающегося отечественного философа-эстетика, деятельного организатора отечественной науки, одного из деканов философского факультета Михаила Федотовича Овсянникова.

Юбилейный статус Конференции стал для организаторов важным поводом для подведения итогов этого регулярного события в графике не только отечественного, но и международного научного сообщества. Поэтому неслучаен тот факт, что тщательно отобранные за год подготовительной работы статьи в сборнике трудов ОМЭК Х, изданные на русском и английском языках специальным выпуском профильного теоретического журнала «Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)», составили 500 страниц.

Двухдневная ОМЭК Х позволила выступить в форме докладов и участия в дискуссии по ним не менее 30 исследователям, дистанционный характер проведения события позволил точно зафиксировать присутствие на именной площадке Конференции в системе Skype 73 человек.

Докладчикам Конференции предлагалось обсудить заявленную эстетическую проблематику транзитивных социо-культурных процессов в рамках следующих тематических разделов: становление новых форм эстетической деятельности; становление новых форм эстетического мышления; диспозиционные характеристики постсовременного субъекта эстетического восприятия; глокализация постсовременной среды человеческого существования; постсовременные медиа эстетической коммуникации.

доцент кафедры эстетики, к.ф.н. С.А. Дзикевич (фрагмент статьи "Юбилейное событие в истории Овсянниковской международной эстетической конференции")