Комментарий Е.В. Брызгалиной для "Известий"

Заведующая кафедрой философии образования, биоэтик, к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина дала экспертный комментарий "Известиям" о проблеме эвтаназии.

Текст доступен по ссылке

В истории культуры были прямо противоположные взгляды на право человека выбрать смерть при тяжелых страданиях, вызванных болезнью, отмечает завкафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель магистерской программы «Биоэтика» (будет запущена в 2022 году. — Ред.) Елена Брызгалина.

— Практика юридической легализации эвтаназии в ХХ веке стала отражением ряда процессов, среди которых я на первое место поставила бы массовое вытеснение сотериологической культуры гедонистической, — объясняет она в беседе с «Известиями». — В гедонистической культуре отрицается вечность души, посюсторонняя жизнь объявляется нацеленной на получение удовольствие, и всё, что лишает человека этой возможности здесь и сейчас, рассматривается как повод для отказа от жизни — физическая болезнь, душевные страдания.

По мнению Елены Брызгалиной, практика применения эвтаназии показала, насколько трагичным оказывается «процесс отказа от признания существования основоположений, на которые человек может опереться в горе и страдании».

Стремление уважать автономию и достоинство каждого человека проявляется в ХХ–ХХI веках в разных формах, часть из которых предельно радикальны и не учитывают «значение коллективной нормативности, конфликтов ценностей, существующих у разных народов и групп населения».

— Например, больной, который обращается к врачу с просьбой о применении специальных знаний не ради спасения жизни, а ради смерти, избавления себя от боли и родных от душевных мук, отказывает своим близким и врачу в праве быть альтруистами, помочь пройти этот фрагмент жизненного пути, — считает специалист по биоэтике. Если человек заявляет свое право на смерть, да еще и прописывает условия его исполнения врачом, это как раз радикальная форма провозглашения автономии.

"Смерть гедониста: капсулу для самоубийства одобрили в Швейцарии" ("Известия")