Е.В. Брызгалина и С.А. Бушев на Конгрессе молодых ученых в Сочи

8 декабря 2021 года в Сочи открылся Конгресс молодых ученых, организованный в рамках мероприятий Года науки и технологий в России и ставший финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования.

В работе Конгресса приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков, ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, доцент философского факультета проректор Станислав Александрович Бушев и заведующая кафедрой философии образования доцент Елена Владимировна Брызгалина.

С.А. Бушев и Е.В. Брызгалина стали участниками сессии "Человек, природа, общество и технологии" в парке науки и искусства «Сириус».

Видеозаписи мероприятий Конгресса доступны по ссылке

Станислав Бушев, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, подтвердил, что науке нужны специалисты социогуманитарного профиля, которые могли бы объяснять ученым, кому и для чего нужна их работа; какие смыслы она несет; как она повлияет на развитие общества. Проблема в том, что сегодня общество воспринимает технологии как нечто обыденное, «магическое», «чудесное» — такое, что не требует фундаментальной подготовки. Поэтому чрезвычайно важно менять образовательный процесс — так, чтобы школьники и студенты понимали, что на самом деле стоит за уже привычными нам, но все еще очень сложными научными достижениями.

Елена Брызгалина, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заострила внимание аудитории на дилемме: когда технология молода и непонятны ее последствия, то легко ее раскритиковать и привести аргументы против использования; а когда технология стала привычной, то легко потерять контроль над ней. Поэтому необходимо социогуманитарное исследование — постоянное, в рамках сопровождения, — которое сможет найти равновесие между потенциальным риском и пользой. По словам Брызгалиной, сегодня Россия начинает активное движение по пути подготовки специалистов по биоэтике, которые смогут проводить такие исследования и эффективно доносить до общества необходимую информацию о новых разработках. Последний год пандемии доказал необходимость такой работы.

— А. Паевский ("Indicator")