Студенты на экскурсии в Отделе редких книг и рукописей библиотеки МГУ

6 декабря 2021 года студенты магистерской программы "Цифровые технологии в культуре" были на экскурсии в Отделе редких книг и рукописей библиотеки МГУ. Экскурсию провёл заведующий сектором книг, кандидат филологических наук Петр Владимирович Кузнецов

В рамках курса "История и теория медиа" студенты 124м группы посетили Отдел редких книг и рукописей НБ МГУ и ознакомились с несколькими инкунабулами, в том числе, с Нюрнбергской хроникой Шеделя. Для понимания проблем, разбираемых в рамках курса данный поход оказался невероятно продуктивным, поскольку одной из сквозных тем курса о медиа, является тема техники производства медиа и вопрос о самой сущности медиа, которые представляют из себя целый комплекс посредников. Экскурсия от хранителя Отдела редких книг и рукописей НБ МГУ позволила сформировать представление о технике изготовления книги 15 века: от изготовления бумаги и переплета до способов включения в текст инициала.

- студентка магистерской программы "Цифровые технологии в культуре" Мария Щекочихина

Выражаем благодарность Петру Владимировичу Кузнецову и всему коллективу Отдела редких книг и рукописей НБ МГУ!

Мероприятие проходит в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».