Е.В. Брызгалина на Международном форуме гражданского участия "МыВместе"

Заведующая кафедрой философии образования, биоэтик, к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина выступила с лекцией "Биоэтика — маяк и ориентир в нашей жизни" в студии Российского общества «Знание» на Международном форуме гражданского участия "МыВместе".

Для участия в форуме приехали представители 40 государств.

Количество уникальных пользователей, подключенных во время трансляции выступления Елены Владимировны: 515 098.

Видеозапись доступна по ссылке

В программе Форума российское общество «Знание» было представлено тематической студией. В программе этой площадки были встречи со студентами лидеров благотворительных, образовательных, волонтерских и коммерческих организаций. Я говорила о значимости для каждого биоэтического выбора, о том, что личная ответственность за себя и другого как никогда важна сегодня. Рассказала о планах МГУ по открытия профессиональной подготовки в области биоэтики.

Не секрет, что идея волонтёрства вызывает иногда споры: не является ли развитие волонтёрства попыткой снять ответственность с социальных служб? Корректно ли не платить волонтерам зарплату? Два последних года кардинально изменили отношение к добровольчеству в нашей стране. По данным ВЦИОМ, в России количество граждан, вовлечённых в волонтерскую деятельность, увеличилось в два раза — с 20% в 2019 году до 40% в 2021 году. Более активно благотворительностью занимаются люди 25 34 лет и 35 44 лет. Чаще других принимали участие в волонтерской деятельности (20%) и благотворительных акциях (14%) молодёжь 18 24 лет. Не вовлечены в благотворительную и волонтерскую деятельность 40%.

— доцент Елена Владимировна Брызгалина