Юбилей В.П. Казарян

6 декабря 2021 года юбилейная дата доктора философских наук, профессора кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валентины Павловны Казарян.

Профессиональная деятельность В.П. Казарян связана с Московским государственным университетом, с кафедрой философии естественных факультетов. В.П. Казарян окончила физический факультет МГУ, аспирантуру кафедры философии естественных факультетов, с 1969 года работает на кафедре философии естественных факультетов.

Научные исследования В.П. Казарян посвящены актуальным проблемам философии науки, в особенности философским проблемам времени, системному подходу в науке и философским вопросам математизации и компьютеризации, а также ценностным ориентирам и этическим проблемам цифровой культуры. Она автор монографии «Понятие времени в структуре научного знания», ряда учебных пособий, среди которых «Философия науки», «Наука как философская проблема» и «Математика и культура», а также многочисленных статей в научных журналах и сборниках.

В.П. Казарян – известный ученый и педагог, многие годы она преподает философские дисциплины на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, пользуется заслуженным уважением коллег, студентов и аспирантов.

В 2005 году решением Ученого совета МГУ В.П. Казарян присвоено почетное звание «Заслуженный профессор Московского университета».

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Валентину Павловну Казарян с юбилеем. Желаем ей новых творческих успехов, личного счастья и крепкого здоровья!