Цикл круглых столов на английском языке «Искусственный интеллект»

С 16 по 30 ноября 2021 года в рамках Года науки и технологий в России в группах английского языка на гуманитарных факультетах (философском, политологии и социологическом факультете) были проведены Круглые столы по тематике «Искусственный интеллект». Организатором выступила кафедра английского языка для гуманитарных факультетов ФИЯР. Заседания прошли в онлайн формате.

Участниками Круглых столов обсуждались разные аспекты следующих тем:

• «Искусственный интеллект и общество»
  • «Искусственный интеллект и государство»
  • «Искусственный интеллект и человек»
  • «Будущее искусственного интеллекта»

Программа круглых столов

На философском факультете, социологическом факультете и факультете политологии в рамках Цикла было проведено 25 дискуссий (заседаний Круглых столов). В ходе заседаний 180 участников представили 147 сообщений по заявленной тематике. Всего в Круглых столах приняли участие 455 бакалавров, магистрантов и аспирантов философского, социологического факультетов и факультета политологии, а также преподаватели, ведущие занятия в группах. В частности, на философском факультете прошло 6 заседаний 25 и 29 ноября 2021 г. с участием 94 обучающихся философского факультета и преподавателей кафедры-организатора, а также приглашенных преподавателей кафедры английского языка факультета вычислительной математики и кибернетики. Было сделано 44 сообщения (44 докладчика).

В рамках заявленных тем участники Круглых столов рассмотрели вопросы взаимосвязи искусственного интеллекта (ИИ) и общества, ИИ в политике (в т.ч. его использование в рамках избирательных кампаний и в дипломатическом процессе), вопросы ИИ и цифровизации гражданского общества (в т.ч. в контексте пандемии), создания цифрового государства, вопросы безопасности личных данных в демократическом обществе. Помимо этого, особый отклик аудитории получили философские вопросы существования человека в цифровом обществе, сохранения целостности личности в условиях цифровизации, роботизации и развития систем ИИ, а также этические вопросы, связанные с развитием ИИ. Обсуждались использование ИИ в военной сфере, применение ИИ в автоматизации труда и влияние этого процесса на трудоустройство, профессиональная ориентация молодежи в контексте развития цифровых технологий и ИИ, объекты цифрового искусства как нового вида интеллектуальной собственности, аспекты использования ИИ в разных сферах жизни общества - в государственном управлении, судебной системе в медицине, законодательная база для развития ИИ (перспективы создания в разных странах мира).

В заседаниях Круглых столов на философском факультете в качестве приглашенных экспертов с сообщениями приняли участие преподаватели кафедры английского языка факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Алтухова Ольга Игоревна, Перцева Зинаида Евгеньевна и Ямпольская Анна Вячеславовна. С сообщениями на заседаниях Круглых столов также участвовали студенты-иностранцы: 5 граждан КНР и гражданка Южной Кореи. Преподаватели кафедры английского языка для гуманитарных факультетов активно участвовали в подготовке и проведении Круглых столов, консультируя студентов в ходе подготовке докладов и сообщений на английском языке, а также являясь координаторами и ведущими на ряде дискуссий, проведенных на упомянутых гуманитарных факультетах.

Отзывы участников цикла Круглых столов в ноябре 2021 г.

Екатерина Котова (студентка 1 курса философского факультета):

Хочу поблагодарить Вас за проведение круглого стола, который дал участникам возможность потренировать свои навыки говорения и узнать много нового.

Суворов Александр (студент 1 курса философского факультета):

Такие публичные выступления, как круглые столы и конференции, позволяют лучше интегрироваться в студенческую среду, развить коммуникативные и риторические способности, а также повысить уровень разговорного английского языка. Большое спасибо за организацию подобных мероприятий!

Денильханова Эва (студентка 1 курса философского факультета):

Я считаю, что проведение круглого стола помогает студентам развивать навык публичных выступлений. С каждым разом студентам становится все легче выступать перед публикой, отсутствуют волнения и переживания. Также круглый стол способствует совершенствованию английского языка, так как студенты узнают большое количество новых слов и выражений и имеют возможность улучшать свой разговорный английский во время выступлений и ответов на вопросы. Круглый стол — это мероприятие, направленное на развитие воображения студентов, ведь они должны выбрать интересную тему, оригинально оформить ее, высказать своё отношение к проблеме и ответить на вопросы.

Информация предоставлена: Е.М. Перцев, Ж.В. Рассошенко, А.А. Шмараева, П.И. Сергиенко

Отчет составлен: И.О. Яковлева