М.А. Маслин, И.Л. Крупник и И.И. Ершова в Совете Федерации

2 декабря 2021 года в Совете Федерации состоялся семинар-совещание Информационно-аналитического управления на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Семинар прошел в преддверии намеченных на конец января 2022 года X Рождественских парламентских встреч в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений в режиме видеоконференцсвязи.

В семинаре приняли участие представители Аппарата Совета Федерации и приглашенные экспертов: представители Русской православной церкви, других традиционных конфессий, ведущих вузов и научных центров страны, включая МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт философии Российской академии наук, Санкт-Петербургский Институт истории Российской академии наук, Российский университет дружбы народов, Государственный Эрмитаж, фонд «История Отечества».

В качестве приглашенных экспертов выступили представители философского факультета МГУ заведующий кафедрой истории русской философии, доктор философских наук, профессор Михаил Александрович Маслин, доцент кафедры философии религии и религиоведения, к.ф.н. Игорь Леонидович Крупник и доцент кафедры философии религии и религиоведения, к.ф.н. Ирина Игоревна Ершова.

Участники семинара обсудили наследие Петра I в области государственной политики в отношении к религии, а также морально-нравственные и философские вызовы, стоящие сегодня перед секулярным обществом и Церковью.

Материалы семинара-совещания будут опубликованы в одном из выпусков Аналитического вестника.