Религиоведческий альманах

Опубликован новый выпуск "Религиоведческого альманаха" кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

В сборник вошли отредактированные стенограммы лекций, прочитанных доцентами кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ В.В. Винокуровым, И.П. Давыдовым, И.И. Ершовой, а также аспирантом кафедры Д.О. Фурцевым в рамках деятельности онлайн-проекта «Философия хрупкого мира» (2020 г.), а также две статьи старшего преподавателя кафедры И.С. Вевюрко, и четыре статьи аспирантов кафедры - Д.А. Бегчина, Л.А. Городиловой, А.К. Григорьевой и М.В. Дягилевой, посвященные тематике их диссертационных исследований.

Оглавление:

От редакции. С. 4
Ершова И.И. Как возникло религиоведение и почему его изучают на философском факультете (вместо Предисловия). С. 5-14.
Давыдова И.П. Огонь, вода и поцелуи, или зачем философу-религиоведу разбираться в ритуалах . С. 15-34.
Вевюрко И.С. Мотив чудесного сна в православной иконографии. С. 35-57.
Григорьева А.К. Символический язык иконографии позднеантичного иудаизма. С. 58-66.
Вевюрко И.С. К истокам понятия «Третий Рим»: почему «четвертому не быти»? С. 67-76.
Бегчин Д.А. К вопросу о подходах к изучению храмовой архитектуры в трудах европейских исследователей XIX–XXI вв. С. 77-83.
Винокуров В.В. Алхимия и алхимик: история, легенда, музей. С. 84-110.
Фурцев Д.О. Рецепция культуры западноевропейского средневековья в литературном мире ДЖ.Р.Р. Толкиена. С. 111-125.
Городилова Л.А. Межхристианский диалог: проблемы понимания и самопонимания. С. 126-134.
Дягилева М.В. Религиозно-философское понимание любви и созидательного альтруизма П.А. Сорокина. С. 135-143.

Религиоведческий альманах. 2021. №1–2 (7) / Отв. ред. И.П. Давыдов / М.: Издатель Воробьёв А. В., 2021.