Конференция «Конструирование человека - III»

25-26 ноября 2021 года кафедра философской антропологии провела Ежегодную международную научную конференцию «Конструирование человека - III» на тему: «Сознание и интеллект: взгляд философов, создателей искусственного разума и практических психологов».

В ней приняли участие докладчики из России и США, а также слушатели из различных вузов России, США, Великобритании, Франции.

Ведущими заседания научной конференции выступили д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна и к.ф.н., доц. Данилов Вячеслав Николаевич.

С пленарными докладами выступили:

1. Шпицберг И. Л. (руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир») - Мир в восприятии человека с расстройством аутистического спектра. Какова роль аутистических черт в жизни каждого человека?
  2. Галицкий Б.А. (PhD, Профессор ANECA, США) - О структуре аутичного мышления
  3. Гиренок Ф.И. (д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ) – Что может философия рассказать о сознании?

В рамках секционного заседания были заслушаны следующие доклады:

1. Козолупенко Д.П. (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – О свободно парящем сознании
  2. Руднев В.П. (д.филол.н., в.н.с., философский факультет МГУ) – Сознание и параллельные миры
  3. Ростова Н.Н. (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – Антропология затворничества
  4. Иванова Т.А. (аспирант 2 г.о., м.н.с., философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова) - Религиозное сознание и искусственный интеллект
  5. Давыдов И.А. (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – Сознание в холистичном и дигитально-регрессивном дискурсах
  6. Коноплев В.А. (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) – Искусственный интеллект и Совесть
  7. Володченко М.А. (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) - Этика запрограммированного действия
  8. Горбачев М.Д. (магистр 2 г.о., философский факультет МГУ) – Проблема искусственного интеллекта и аутизма
  9. Григорьева Е.С. (бакалавр 3 г.о., философский факультет МГУ) – Хаос и абсурд: осмысление границы человеческого

На конференции в свете феномена аутизма были поставлены вопросы о соотношении сознания и интеллекта, внутреннего мира человека и внешнего. С одной стороны, для преодоления аутизма предлагались модели машинного обучения, поиски алгоритма поведения и ментальных операций. С другой стороны, была предложена модель построения внутреннего мира аутиста.

Научная конференция проводилась в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».